平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 結果

7月22日(土):1日目

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バスケットボール(女子) 53 47 西浦上中
ソフトボール 波佐見中
卓球男子(団体) × 早岐中
郷ノ浦中

 

 7月23日(日):2日目

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

ソフトボール 早岐中
  ×   1   8  大村中  準優勝
九州大会出場
 
陸上(三段跳び)
O
第4位
空手(組手個人)
準優勝
九州大会出場
バスケットボール(女子) 65 43 玖島中
53 51 長与二中
バドミントン男子(団体) 長与中
琴海中
光海中
  ×  0     2 東長崎中  準優勝
九州大会出場
 
 卓球女子(個人)
           ベスト16


 7月24日(月):3日目

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バスケットボール(女子) 48 43 純心中
× 59 72 広田中 準優勝
九州大会出場







 
平成29年度 長崎市中学校総合体育大会 結果

6月10日(土):1日目

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バレーボール(女子)

 

 

1 

横尾中

 

軟式野球

× 

 

 

 

岩屋中

 

バスケットボール(男子)

× 

59

 

60 

戸町中

 

バスケットボール(女子)

 

88

 

33 

横尾中

 

サッカー

 ○

 

 

 

長大附属

PK戦

ソフトボール

 

13 

 

 

深堀中

 

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

卓球(男子):個人

 

 

 

 

横尾

 

 

 

 

 

滑石・海星

 

 

 

 

 

琴海

 

 

 

 

 

黒崎・日吉

✩第3位
県大会出場

 

 

 

 

 

香焼

 

 

 

 

 

岩屋・滑石

 

 

 

 

 

三川・香焼

ベスト16

 

 

 

 

 

滑石

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

卓球(女子):個人

 

 

 

 

山里・小江原

✩準優勝
県大会出場

 

 

 

 

 

海星

 

 

 

 

 

小ヶ倉

 

 

 

 

 

長崎精道

 F

 

 

 

 

大浦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

山里

 

 

 

 

 

東長崎

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

剣道(男子):個人

× 

0 

 

 1

海星

 

× 

0 

 

 

東長崎

剣道(女子):個人

× 

0 

 

 

東長崎

剣道(男子):団体

× 

0 

 

 

野母崎

 

  ×         山里  

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

ソフトテニス(男子):個人
N&I

4 

 

 

梅香崎

 O&F

×

2 

 

 

小ヶ倉

 Y&M

 ○

 

 

 

緑が丘・日見

 I&H

 ×

 

1 

片淵

  ×   0    4  江平  

 Y&Y

 

 

 

梅香崎

 Y&K

 

 

 

片淵

 O&W

 

 

 

 0

長崎南山

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

ソフトテニス(女子):個人
T&I

 ×

 

 

 Y&H

× 

0 

 

 

山里

 Y&T

 

 

 

3 

三和

 S&I

○ 

 

 

0 

長崎

 K&O

× 

 

4 

東長崎

 T&H

× 

2 

 

 

活水

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バドミントン(男子):団体

 

 

 

 

 

   ○  2    0  長大附属  
   ○  2    山里  
  × 0    2   東長崎中 ✩準優勝
県大会出場 

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バドミントン(女子):団体

× 

 1

 

 

長大附属

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6月11日(日):2日目

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

 バレーボール(男子)

 ×

0 

 

2 

東長崎中 

 

 バレーボール(男子)

 

 

 

 

梅香崎中・橘中 

 

バスケットボール
(女子) 

 

 67

 

30 

東長崎 

 

 バレーボール(女子)  ×  1    2 野母崎   

 サッカー

× 

 

 

 

滑石 

 

新体操 

 

 

 

 

 

11位 

 柔道(男子):個人 
  S
         66kg級  3位
 M          73kg級  準優勝
 柔道(女子):個人
         57kg級  3位
          :団体  ×          
             

ソフトテニス(男子):団体 

×

 

 

 

片淵

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ソフトテニス(女子):
団体 
 ×  1    2  深堀  
             
 卓球(男子):団体  ○  3    0  深堀・小江原・淵  
   ○  3    1  東長崎  県大会出場
   ○  3    2  滑石  優勝
 卓球(女子):団体  ○  3    0  長崎東・淵・土井首  
   × 1     3  小ヶ倉   3位
             

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バドミントン(男子):シン

 ×

 

 

 

香焼

 

× 

 

 

 

高島

2回戦敗退

 

○ 

 

 

 

3回戦

 

× 

 

 

 

伊王島

バドミントン(男子):ダブ
U&O

× 

 

 

 

山里

 K&H

 ×

 

 

 

緑が丘

K&S 

 ×

 

 

 

東長崎

3回戦敗退

F&M 

× 

 

 

 

山里

 Y&K

× 

 

 

 

2回戦敗退

I&T 

 

 

 

 

片淵

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

バドミントン(女子):シン

 ×

 

 

 

福田

バドミントン(女子):ダブ
N&K

 ×

 

 

 

大浦

H&I 

× 

 

 

 

琴海

3回戦惜敗

S&I 

 ×

 

 

 

片淵

3回戦惜敗

S&I 

○ 

 

 

 

桜馬場

K&M 

 

 

 

三川

 

 

 

 

 

 

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

陸上競技 

 

 

 

 

 

 

男子 共通 
三段跳び 

 

 

 

 

 

2位
県大会出場 

 

 

 

 

 

 

 



6月12日(月):3日目

 

種目

勝敗

三重中

スコア

VS

相手中

スコア

相手校

備考

 女子バスケットボール

○ 

65 

 

60 

 桜馬場

 

 

○ 

57 

 

55 

純心中

優勝 

男子バドミントン:ダブ  T&I

× 

 

 


 

東長崎 

4位 

個人 T 

× 

 

 

 

琴海 

準優勝 

男子ソフトテニス:個人 Y&Y 

×

 

 

 

 日見

ベスト8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 〈 戻る 〉