平成29年度 長崎市中総体

 最終的な結果のまとめ
                 ※敬称は省略させていただいています。
<空手>
  男子団体 形   3位
  女子団体 組手  3位


<体操>
  男子個人総合 2位 井上


<水泳>
 男子総合  準優勝
 女子総合  優勝

 個人
  1年女子 50m背泳ぎ  3位  向井
  1年女子 200mリレー 1位  南里・入江・小川・井口
  1年女子 メドレーリレー 2位 小川・安達・南里・井口
  1年男子 50m自由形  2位 川崎
  1年男子 50mバタフライ 2位 濱邊
  1年男子 200mリレー  2位 川崎・安達・濱邊・杉原
  1年男子 メドレーリレー 2位 坂本・杉原・濱邊・川崎
  共通女子 100m平泳ぎ 3位 副島
  共通女子 200m平泳ぎ 1位 副島
  共通女子 200mバタフライ 2位 渡邉
  共通女子 400mリレー  3位 峯苫・中山・久保・渡邉
  共通女子 メドレーリレー 2位 峯苫・副島・渡邉・久保
  共通男子 100mバタフライ 2位 渡部
  共通男子 200mバタフライ 2位 渡部
  共通男子 メドレーリレー 3位 宮本・橋口・植木・竹野


<陸上>
 男女総合 準優勝
 男子総合 3位
 女子総合 2位

 個人記録
  走り幅跳び    3位 田中

  1年女子800m 1位 松本
     〃      3位 河間
  共通200m   2位 濱屋
     〃     3位 高柳
  共通女子走高跳び 2位 松山 


<男子バレー>第3位
 予選リーグ
   1回戦 〇2-0 三重
   2回戦 〇2-0 南山

 決勝リーグ
  1回戦 〇2-1 戸町
  準決勝 ×1-2 日見   


<女子バレー>優勝

  2回戦 〇2-0 西泊
  3回戦 〇2-0 滑石
  準決勝 〇2-0 桜馬場
   決 勝 〇2-1 純心 


<男子卓球>

 団体 第3位(県大会出場)
   決勝トーナメント
    1回戦 〇3-0 山里
     準決勝 ×1-3 三重
    県大会出場決定戦
        〇3-1 海星
 個人 ベスト32(河島・本田・野上)


<女子卓球>
 団体 予選リーグ敗退
  1回戦 〇3-0 海星
  2回戦 〇3-0 琴海
  3回戦 ×2-3 山里
 個人 ベスト16(城下・宇土・江頭)


<野球>2回戦敗退

 1回戦 〇8-6 山里
 2回戦 ×2-7 土井首


<男子バスケ>第3位

  1回戦 〇87-13 桜馬場
  2回戦 〇79-35 福田
  3回戦 〇83-59 滑石
  準決勝 45-58〇 小江原
(シード順決定戦 〇61-58 小が倉)


<女子バスケ>

   1回戦 〇53-52 緑が丘
   2回戦 ×30-67 三重


<柔道>

  男子団体 準優勝
  女子団体 準優勝


<剣道>

 男子団体 3位(県大会出場)
 女子団体 準優勝(県大会出場)
 男子個人 3位 大久保一弥(県大会出場)


<新体操>

 団体 準優勝


<男子ソフトテニス>

  団体 2回戦敗退
   1回戦 〇2-1 江平
   2回戦 ×1-2 橘
  個人 ベスト16までで敗退


<女子ソフトテニス>

  団体 優勝
  個人 松尾・深町 優勝
     野口・村上 準優勝
          (失礼しました)


<男子バドミントン>

   団体 優勝(県大会出場)
  2回戦 〇3-0 小島
  3回戦 〇3-0 緑が丘
  準決勝 〇2-0 琴海
  決 勝 〇2-0 三重

  ダブルス   山口・森  準優勝
    〃   赤瀬・山口 3位
   シングルス 川本    3位


<女子バドミントン>

  団体 優勝(県大会出場)
   2回戦 〇2-0 式見
   3回戦 〇2-0 山里
   決 勝 〇2-0 三和

  ダブルス  本田・林田 準優勝
    〃   里山・松本 3位
  シングルス 永田    優勝
        工藤    3位
        北川    3位


<サッカー>2回戦敗退

  1回戦 〇4-0 小ヶ倉・精道三川台
  2回戦 ×0-1 野母崎


<男子テニス>

  個人ダブルス 中山・田中ペア 
   1回戦 〇6-2 
   2回戦 ×3-6 


<女子テニス>

  個人シングルス 藤永 優勝

 3日目の結果速報
随時、更新していきます。※最終報告です!

◎バドミントン競技 女子
  シングルス 永田 優勝
         工藤 3位
         北川 3位
  ダブルス 本田・林田 準優勝
        里山・松本 3位
 
◎バレー競技 男子 準決勝 惜敗  3位
   準決勝 東長崎 1-2〇 日見
 
◎バレー競技 女子  優勝 
   準決勝 東長崎 〇2-0 桜馬場
   決 勝       ○2-1 純心
 
◎バスケット競技 男子 準決勝 惜敗 3位
   東長崎 45-58〇 小江原
    ※シード決定戦は小ヶ倉に勝利し、
     シード権獲得
 
◎バドミントン競技 男子
  シングルス 川本 3位
  ダブルス  山口・森 準優勝
         赤瀬・山口 3位 
   
◎ソフトテニス競技 女子
  個人 深町・松尾 優勝
      野口・村上 準優勝


 2日目の結果速報
随時、更新していきます。(最終報告)  
 ※この画面でF5キーを押すと、最新の情報に更新されます。

 ◎陸上競技
   男女総合  準優勝
   男子総合  第3位
   女子総合  第2位
 詳しい結果はこちらから(陸協のページへ)

 ◎男子バドミントン個人
   シングル2人が明日へ(ペスト8以上)
   ダブルス2ペアが明日へ(ペスト8以上)

 ◎女子バドミントン個人
   シングル3人が明日へ(ベスト16以上)
   ダブルス3ペアが明日へ(ベスト16以上)


 ◎硬式テニス(個人戦のみ出場)
   藤永さん  優勝
   頼田くん  4回戦敗退(ベスト8)
   岩本くん  3回戦敗退


 ◎バスケット競技 男子 勝利
   2回戦 79-35 福田
   3回戦 〇83-59 滑石 
     (ベスト4以上確定 続きは明日)


 ◎バレー競技 男子 勝利
   予選リーグ① 2-0  三重
   予選リーグ② 〇2-0  南山
  決勝トーナメント 1回戦 〇2-1 戸町
  
  (ベスト4以上確定 続きは明日)


 ◎バレー競技 女子 勝利
   2回戦 2-0 西泊
   3回戦 2-0 滑石
     (ベスト4以上確定 続きは明日)


 ◎卓球競技 男子団体 
   予選リーグ① 3-0 黒崎
          ② 3-1 香焼
          ③ 3-2 西浦上
         決勝トーナメント進出
   決勝トーナメント
    1回戦  3-0 山里
    準決勝 1-3 三重
    3位決定戦 3-1 海星
      (県大会出場)


 ◎卓球競技 女子団体
   予選リーグ①〇 3-0 海星
          ②〇 3-? 琴海
       ③● 2-3 山里
    予選リーグ敗退
  


 ◎ソフトテニス競技 男子団体 惜敗
   1回戦 2-1 江平
   2回戦 1-2 橘


 ◎ソフトテニス競技 女子団体 勝利
   2回戦 3-0 西浦上
   3回戦 2-0 山里
   準決勝 2-0 横尾
   決勝  〇2-1 岩屋
    
優勝(9連覇)
   

 ◎柔道競技
   男子団体 準優勝
   女子団体 準優勝

   男子個人
     81kg級   坂瀬くん 優勝
     90kg超級 高見くん 準優勝
     50kg級   橋本くん 準優勝
     60kg級   高田くん  第3位

   女子個人
     40kg級   近藤さん 優勝
     44kg級   源城さん 準優勝
             近藤さん 第3位
     57kg級   中村さん 準優勝
             橋本さん 第3位
     63kg級   山内さん 第3位


 ◎新体操競技
   団体 準優勝


 ◎サッカー競技 惜敗
   2回戦 東長崎 0-1 野母崎


 ◎バスケット競技 女子 惜敗
   2回戦 東長崎 30-67 三重

1日目の結果速報
随時、更新していきます。(最終報告)
 
バドミントン競技 男子団体戦 優勝(県大会出場)
  決勝戦 〇東長崎 2-0 三重
  準決勝 ○東長崎 2-0 琴海
  3回戦 ○東長崎 3-0 緑が丘
  2回戦 ○東長崎 3-0 小島

 ◎ バドミントン競技  女子団体戦 優勝(県大会出場)
  決勝戦 〇東長崎 2-0 三和
  準決勝 ○東長崎 2-0 小江原
  3回戦 ○東長崎 2-0 山里
  2回戦 ○東長崎 2-0 式見
  
 ◎ 剣道競技 男子団体戦 3位
        女子団体戦 
準優勝 
          (男女とも県大会出場)
        男子個人戦 大久保くん 3位(県大会出場)
        
             
 
◎バスケットボール競技 男子1回戦勝利
   〇東長崎 87-13 桜馬場
 
 ◎軟式野球競技2回戦 惜敗
  2回戦 ●東長崎  2-7 ○土井首
   1回戦  東長崎   8-6  山里
 
 ◎サッカー競技1回戦
  〇東長崎  4-0 小ヶ倉・精道三川台

 ◎バスケットボール競技 女子1回戦勝利
  〇東長崎 53-52 緑が丘
 
 ◎ソフトテニス個人
   男子 5ペアが3日目へ(ベスト64以上)
   女子 9ペアが3日目へ(ペスト64以上)



  各競技の組み合わせなど
陸上競技
バレーボール 
③卓球
 男子個人   女子個人   団体  
軟式野球  
バスケットボール  
柔道  
⑦剣道
 男子個人 男子団体  女子個人  女子団体  
⑧新体操・体操
 新体操団体  新体操個人  体操  
⑨ソフトテニス
 男子個人  女子個人  団体 
⑩バドミントン
 男子個人  男子団体  女子個人  女子団体  
サッカー  
ハンドボール  
ラグビー 
ソフトボール  
硬式テニス  
⑰空手道
 男子個人形  男子個人組手
 女子個人形  女子個人組手
 男女団体組手  男子団体形  女子団体形